Дорога жизни блокадного Ленинграда

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Дата определена на основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 г. Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства, передаваться из рук в руки потомкам.
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Узнали о том, что Дорога Жизни продолжала работу до марта 1943 года, что  всего на ней работали больше 20 тыс. человек. Сколько из них отдали свои жизни, чтобы мог жить Ленинград, точно не известно до сих пор. Память об этих героических событиях страна сохранила и по сей день.
С 20 по 27 января учащиеся школы посмотрели документальные фильмы «Дорога Жизни», «Хроника блокады», «Дневник Тани Савичевой», фотографии «Блокадный хлеб», о блокадном Ленинграде, его жителях.  Вспомнили обо всех невзгодах, которые  претерпели ленинградцы в течение всей блокады.  Как выживали, работали, как помогали фронту.
Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город-Герой».

Заместитель директора по ВР Максимова И.А.

День Неизвестного Солдата

День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
3 декабря в школьном музее  прошел урок мужества, посвященный этой памятной дате для учащихся 7-х классов.
На уроке мы почтили  память безымянных героев Великой Отечественной войны, Чеченской войны.
Учащиеся рассказали об истории находок предметов и их роли для солдата в годы Великой Отечественной войны на полях сражений. Эти предметы были подарены музею  выпускником нашей школы Мензелеевым А. А., который проводит раскопки по местам боевых сражений. Эти предметы   являются «весточкой» от неизвестного солдата
  Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти нашей, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И  день Неизвестного солдата- это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.
На уроке присутствовали гости: Кадачиков С.В.- ветеран Великой Отечественной войны, Зыков В.А. – председатель совета ветеранов города Качканар, Кудряшов В.Б. – представитель совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК, Мензеелеев А.А., выпускник нашей школы, родители выпускника нашей школы, Дюльдина Владимира, который погиб в Чеченской республике, но могила его до сих пор неизвестна, это Александр Григорьевич и Валентина Владимировна.

Актив школьного музея

Вы здесь: Школа имени К.Н.Новикова Жизнь школы 75 лет Великой Победы
Полезная информация
    Сайт mon.gov.ru
  • Федеральный портал Федеральный портал "Российское образование"
    Сайт edu.ru
    Сайт window.edu.ru
    Сайт school-collection.edu.ru
    Сайт fcior.edu.ru
  • Сайт Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской областиСайт Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области
    Сайт svdeti.ru
    Сайт uo.admkgo.ru
  • Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской оластиИнформационная поддержка оценки качества образования в Свердловской оласти
    Сайт ege.midural.ru
  • Информационный портал поддержки ГИА 9Информационный портал поддержки ГИА 9
    Сайт gia.edu.ru
  • Информационный портал поддержки ЕГЭИнформационный портал поддержки ЕГЭ
    Сайт ege.edu.ru
  • Работа в РоссииРабота в России
    Сайт trudvsem.ru
  • Наркоконтроль обращает вниманиеНаркоконтроль обращает внимание
    Сайт 66.fskn.gov.ru/film
  • "Образование - Детям"
    Сайт rusregioninform.ru/obrazovanie/obrazovanie-detyam.html
  • Внимание грипп!Внимание грипп!
    Сайт http://rospotrebnadzor.ru/region/zika/zika.php
  • Репозитории Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской ФедерацииРепозитории Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    Сайт http://guides.gosuslugi.ru/repozitoriy
  • Материалы Федеральной налоговой Службы Материалы Федеральной налоговой Службы